«Время не ждёт, позвони своему адвокату»
 +7 (905) 766-33-44    info@legal-desk.ru

Налог на землю

Налог на землю рассчитывается на основании кадастровой стоимости земли, определенной государством. До недавнего времени вопрос о кадастровой стоимости земельного участка, принадлежащего гражданину, мало кого интересовал. Далеко не все земельные участки стоят на кадастровом учете, да и зачем было ставить свой земельный участок на кадастровый учет? Теперь все изменилось. Согласно ст. 390 Налогового кодекса РФ величина подлежащего уплате налога на землю рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Так было и ранее, с той лишь разницей, что теперь государство само устанавливает кадастровую стоимость Вашего земельного участка и рассчитывает на ее основании размер земельного налога, который Вы должны уплачивать. В практике случаются случаи, когда установленная государством кадастровая стоимость двух соседних абсолютно одинаковых земельных участков различается в десятки раз! Согласно действующей редакции Земельного кодекса РФ и законодательства об оценочной деятельности, для определения кадастровой стоимости земельного участка привлекаются оценщики, проводящие государственную кадастровую оценку земель. С года, следующего за годом, в котором таким образом определена кадастровая стоимость земельного участка, налогоплательщик обязан уплачивать налог на землю в новом размере. При этом согласно новой редакции ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» (глава III.1) сведения о государственной кадастровой оценке земельных участков более не подлежат обязательной публикации. Переоценка кадастровой стоимости земельных участков проводится в диапазоне от двух до пяти лет. Установленную государством и существенно завышенную кадастровую стоимость земельного участка можно оспорить. Закон обязывает граждан для начала производить оценку самостоятельно, и только потом оспаривать установленную кадастровую стоимость в административном и судебном порядке. Процедура оспаривания кадастровой стоимости земельного участка существенно запутана, а сроки на оспаривание кадастровой стоимости земельного участка короткие. Таким образом, рекомендуем регулярно проверять, не увеличилась ли кадастровая стоимость Вашего земельного участка, а также контролировать личный кабинет налогоплательщика. В противном случае, учитывая скорость работы почтовой службы в РФ, вполне вероятно, что через пару лет Вы получите требование об уплате налога на землю и пеней за прошлые 4 года в объеме большем, чем стоимость Вашего земельного участка.