+7 916 908∙34∙87    office@legal-desk.ru

Обзор изменений законодательства за апрель 2017 года

1. 18.04.2017 г. вступает в силу Постановление Правительства РФ от 07.04.2017 № 418, которым до 1 января 2018 г. приостанавливается индексация следующих выплат исходя из прогнозного уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период: 1) ежемесячной денежной выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы (Постановление Правительства РФ от 21.12.2005 № 788); 2) ежемесячной денежной выплаты Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы (Постановление Правительства РФ от 24.08.2006 № 518); 3) предельного размера стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, подлежащей возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, а также предельного размера социального пособия на погребение (Постановление Правительства РФ от 12.10.2010 № 813).
2. Утвержден Профессиональный стандарт «Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)» (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 21.03.2017 № 293н, вступает в силу 18.04.2017 г.). Согласно профессиональному стандарту основная цель профессиональной деятельности врача-лечебника состоит в сохранении и укреплении здоровья взрослого населения. Профессиональная деятельность врача лечебника заключается в оказании первичной медико-санитарной помощи взрослому населению в амбулаторных условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, в том числе на дому при вызове медицинского работника, и предполагает осуществление следующих действий: оказание медицинской помощи пациенту в неотложной или экстренной формах, проведение обследования пациента с целью установления диагноза, назначение лечения и контроль его эффективности и безопасности и др. (трудовые функции). Для каждой из трудовых функций установлены необходимые знания и умения, которыми должен обладать врач-лечебник. Профессиональный стандарт также устанавливает требования к образованию и обучению врача-лечебника, к опыту практической работы, особые условия допуска к работе и другие характеристики.
3. Приказом Роспотребнадзора РФ от 05.04.2017 № 212 (вступает в силу 18.04.2017) внесены изменения в Административный регламент исполнения Роспотребнадзором государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства РФ в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров (утвержден Приказом Роспотребнадзора РФ от 16.07.2012 № 764). Из числа лиц, которые вправе подписывать решение о проведении проверки или о продлении срока проведения проверки, исключен начальник территориального отдела территориального органа Роспотребнадзора. Теперь это вправе сделать только руководитель Роспотребнадзора (его заместитель) и руководитель территориального органа Роспотребнадзора (его заместитель).
4. Приняты Правила финансирования мероприятий, направленных на обеспечение бесплатного проезда зрителей по маршрутам чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года железнодорожным транспортом в дополнительных поездах (Постановление Правительства РФ от 05.04.2017 № 411, вступает в силу 20.04.2017 г.). Мероприятия по обеспечению бесплатного проезда зрителей включают в себя: 1) собственно перевозку зрителей в дополнительных поездах, сформированных из не менее 15 и не более 22 одноэтажных или двухэтажных вагонов для перевозки пассажиров (вагоны категории СВ, купейные вагоны, вагоны-рестораны и вагоны с местами для сидения), или вагонов электропоездов 1-го и (или) 2-го класса в пределах установленной нормы мест; 2) создание и эксплуатацию информационной системы обеспечения бесплатного проезда железнодорожным транспортом в сети «Интернет», где зрители смогут выбрать маршрут спортивного соревнования, забронировать места в дополнительных поездах и оформить (аннулировать) посадочные купоны для допуска к перевозке в дополнительных поездах; 3) информирование зрителей о порядке предоставления права на бесплатный проезд железнодорожным транспортом в дополнительных поездах, в том числе на железнодорожных вокзалах. Мероприятия по обеспечению бесплатного проезда финансируются за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год Минтрансу РФ на предоставление субсидии АНО «Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в РФ».
5. 22.04.2017 г. вступает в силу Приказ Минфина РФ от 31.01.2017 № 15н, которым устанавливаются порядок, сроки и формы сообщений в Минфин РФ о: 1) дополнительных требованиях, предусмотренных саморегулируемой организацией аудиторов в своих стандартах аудиторской деятельности, по сравнению с требованиями, установленными международными стандартами аудита; 2) дополнительных требованиях, включенных в принятые саморегулируемой организацией аудиторов правила независимости аудиторов и аудиторских организаций; 3) дополнительных нормах профессиональной этики, включенных в принятый саморегулируемой организацией аудиторов кодекс профессиональной этики аудиторов. Отменяется Приказ Минфина РФ от 10.11.2010 № 147н.
Срок направления в Минфин РФ сообщения о дополнительных требованиях и дополнительных нормах составляет семь календарных дней со дня, следующего за днем установления саморегулируемой организацией аудиторов дополнительных требований и дополнительных норм. При этом днем представления в Минфин РФ сообщения считается дата его регистрации в Минфине РФ. В случае установления нескольких дополнительных требований или дополнительных норм, может быть составлено одно общее сообщение. Сообщение направляется на бумажном и (или) электронном носителях с сопроводительным письмом.
6. 23.04.2017 г. вступают в силу изменения в профессиональные и квалификационные требования к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утверждены Приказом Минтранса РФ от 28.09.2015 № 287). Изменения вносятся Приказом Минтранса РФ от 02.03.2017 № 76. В частности, устанавливаются дополнительные требования к необходимым знаниям и умениям водителя троллейбуса и водителя трамвая. К примеру, водитель трамвая и водитель троллейбуса должен знать основы законодательства в области обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Водитель троллейбуса должен уметь проверять техническое состояние троллейбуса, обеспечивать безопасную посадку и высадку пассажиров, их перевозку, водитель трамвая – проверять техническое состояние трамвая, устранять неисправности, не требующие разборки узлов и агрегатов, возникшие в пути, с помощью имеющегося инструмента, обеспечивать безопасную посадку и высадку пассажиров, их перевозку.

v1.7.2016-20210207 by 1375